Определенной разновидностью рубленых домов являются дома из  оцилиндрованного бревна и бруса. Почему разновидностью?  Да потому, что дом из оцилиндрованного бревна, по-сути, тот же рубленый сруб,  изготовленный на промышленной основе. Рубят сруб вручную, а оцилиндрованный сруб на станках.

Оцилиндрованное бревно выглядит намного приятнее, чем рубленое. Бревна в оцилиндрованном срубе все ровные и гладкие, а в рубленом всегда угадывается комель и вершинка, что не так воспринимается глазом и внешне проигрывает ровному оцилиндрованному бревну. Сруб из оцилинрованного бревна не требует дальнейшей обработки, кроме пропитки для дольшего сохранения древесины.

Сруб из оцилиндрованного бревна собирается обычно с чашкой по углам, так как чашка выпиливается фрезой на заводе. И очень редко, когда оцилиндрованное бревно собирают в лапу.

А вот брусовые дома, наоборот, никогда не собирают с чашей по углам в виду своей прямоугольной геометрии. Углы в брусовых домах делают в лапу или, так называемый, ласточкин хвост, а так же в полдерева или в стык со слепым шипом. Главным преимуществом брусового дома являются ровные стены.

Толщина стены соответствует сечению бруса. Кубатура древесины бруса будет намного меньше кубатуры древесины оцилиндрованного бревнам. Соответственно себестоимость брусового дома будет существенно меньше оцилиндрованного.  При желании брус можно прострогать, что придаст дому более эстетический вид. Можно пойти более радикальным путем и использовать профилированный брус.

Использование профилированного бруса имеет много преимуществ перед простым брусом, и даже оцилиндрованным бревном. В отличие от простого бруса, профилированный имеет более эстетический  вид, не требующий дальнейшей отделки ни внутри, ни снаружи. Преимущество перед оцилиндрованным заключается в том, что профилированный брус имеет замок, что улучшает соединение между брусьями.

 
http://beautofan.ru | http://beholidays.ru | http://smipress.ru | http://realty10.ru