Внутренняя отделка садового домика имеет свою специфику.

Главным отличием такого строения  от постоянно проживаемых помещений  является резкие перепады температур и влаги.  Учитывая данное обстоятельство, нужно не рассчитывать на будущую оклейку стен обоями.  При повышенной влажности они будут отклеиваться.  Таким образом, внутренняя обшивка готовится под покраску или пропитку гидроизоляционными составами. Такой факт накладывает серьезное ограничение на выбор отделочных материалов.

Итак, что же выбрать для внутренней отделки стен?  Первое, что необходимо - это смонтировать пароизоляцию. Пароизоляционная мембрана необходима, чтобы защитить от возможной пыли от утеплителя , не задерживать внутреннюю влагу в виде пара и лучшей вентиляции помещения, создавая таким образом более комфортные условия в домике.

Монтируется она так же, как гидроизоляция: сначала скобами, потом маяками.

Самым распространенным материалом для отделки садовых домиков является дерево, в частности, вагонка . Дерево – это, можно сказать, самый лучший материал для внутренней отделки. В домике, обшитом деревянным материалом, будь это имитатор бруса, блокхаус или вагонка, атмосфера всегда благоприятная и сухая. Это связано с тем, что дерево дышит, удаляя лишнюю влагу и вредные элементы.  Но если агрессивная атмосфера будет постоянной  или частой, такой как курение в помещении, то дерево насытится ими и начнет излучать их обратно. Даже по прошествии большого количество времени такое дерево будет напоминать об агрессивной среде,  бывшей здесь когда-то. Таким образом, имея чистый вольготный садовый домик, не портите атмосферу в нем. Кухню выделить в отдельное помещение с хорошей вытяжкой.  Обшить кухню можно не так впитывающим запахи и пары материалом, таким как например ГВЛ. ГВЛ - это Гипсо Волокнистый Лист.


Не нужно путать гвл с гипсокартонном. ГВЛ хорош тем, что довольно-таки прочен. Его можно красить, на него можно клеить плитку. Он стойко выдерживает перепады температур и влаги. И что немаловажно, стоимость его немного больше - 100 руб./м2. Таким образом, ГВЛ является  оптимальным материалом для внутренней обшивки садового домика. Нужно добавить, ГВЛ имеет низкую теплопроводность, что улучшает тепловые свойства садового домика.

Иногда для внутренней обшивки садового домика используют фанеру.

Фанера используется тонкая: 4-6 мм. Использование более толстой фанеры экономически невыгодно, так как становится дороже ГВЛ. Обработка фанеры такая же, как для любой другой древесины.

Самым дешевым обшивочным материалом для внутренней отделки садового домика является листовой МДФ. МДФ - это прессованное бумажное волокно серо-коричневого цвета. Его можно покрасить или оставить в первоначальном виде.

 
http://beautofan.ru | http://beholidays.ru | http://smipress.ru | http://realty10.ru